AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
520 Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. U.re. monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "12.02.89". Verso in Blei betitelt.
83 x 60,5 cm.
521 Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung undeutlich monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "22.02.89". Verso in Blei betitelt.
60,5 x 83,5 cm.
522 Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung u.re. ausführlich datiert "22.8.89". Am o. Rand betitelt. Verso eine weitere Arbeit in Gouache.
83,5 x 59 cm.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
56 x 43 x 2 cm.