AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Adolf Noether
1855 Dresden – 1943 ebenda
Um 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht.
319 Adolf Noether, Herbstsonne in Moritzburg. Anfang 20. Jh.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Signiert u.li. "ADOLF NOETHER". Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelgrünen Grafikleiste gerahmt.
Wohl lichtrandig.
BA. 31,5 x 45 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.