AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
342 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstiche auf China. Mappe mit 17 Arbeiten. Zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) und fünf weiteren Holzstichen. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" oder monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 2 cm.