AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Elisabeth Andrae
1876 Leipzig – 1945 Dresden
030 Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930er Jahre.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildträger verso vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten Fehlstellen (mittig im Himmel sowie im Bereich der Wiese und eines Baumes o.re.).
50 x 60 cm, Ra. 57,5 x 67 cm.