AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
C. F. Meser
19. Jh.
Verleger in Dresden.
206 C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Minimal stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
207 C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Stockfleckig. Finger und knickspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.
208 C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Etwas finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
209 C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf "J Wathmann"-Papier. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Etwas lichtrandig und mit vereinzelten kleinen Flecken. Verso am o.Blattrand mittig mit Klebresten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.