AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
419 Erich Gerlach "Hexensalut" / "Ostern" / "Abschied". 2. H. 20. Jh.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mischtechnik / Linolschnitt, in Farbstift koloriert / Linolschnitt.
"Hexensalut" in Kugelschreiber signiert u.li. "Gerlach" und datiert, sowie verso betitelt. 1984.
"Ostern" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
"Abschied" unterhalb der Platte re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" sowie li. betitelt, datiert und technikbezeichnet. Auf einem Untersatz klebemontiert.
Zwei Blätter mit durchgehenden vertikalen Knicken. "Hexensalut" an der o.re. Blattkante leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, Bl. 31,6 x 22 cm.