AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Jacobus Houbraken
1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
170 Jacobus Houbraken "Sr Francis Bacon Viscount St. Albans". 1738.
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "J. Houbraken sculp. Amst" sowie mittig "In the Possession of Martin Foulkes Esqr" und "Impensis J & P Knapton Londini 1738" re. Erschienen in "Illustrious Persons of Great Britain" bei J. & P. Knapton, London.
Blatt etwas stockfleckig sowie leicht wellig. O. und u. Blattränder gefalzt. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
Pl. 37 x 23 cm, Bl. 38, 2 x 27,8 cm.