AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Georg Judersleben
1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
124 Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mitte 20. Jh.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Öl auf Malpappe. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
Ca. 34 x 49 cm, Ra. 42,6 x 57,5 cm.
125 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
472 Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.
Farbmonotypie auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.
473 Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.
Farbmonotypie auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papiertiger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Minimal wellig. Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattränder umlaufend mit braunen Papierklebeband versehen.
Med. 42 x 55 cm, Bl. 43 x 56 cm, Unters. 49,5 x 64 cm, Ra. 68 x 54 cm.