AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
437 Albert Hennig, Abendsonne. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
17 x 23 cm, Unters. 49,5 x 39,3 cm.
438 Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Signiert u.re. "Hennig". Im Passepartout.
Zum Motiv vgl. "Stadt". 1972. Aquarell. Abgebildet in: Peter Hochel (Hrsg.): Albert Hennig. Heidelberg 1997. S. 106.
Li. Rand leicht ungerade geschnitten (werkimmanent).
14 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
439 Albert Hennig, Heller Hang. 1986.
Aquarell auf strukturiertem Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso atelierspurig, am o. Rand partiell mit Kleberesten und Abrieb aufgrund einer früheren Montierung sowie vereinzelten, beginnenden Stockfleckchen.
26,5 x 31,2 cm.
639 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
640 Albert Hennig "Seinehafen". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 37.
Abzug mit leichter Schüsselung.
Abzug 37,2 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
641 Albert Hennig "Über den Dächern von Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32.
Abug mit leichter Schüsselung. U.li. Ecke minimal gestaucht.