AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Bruno Héroux
1868 Leipzig – 1944 ebenda
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Lithografie und Holzschnitte, verschiedenfarbig, auf Karton / dünnem Papier. "Elfe und Kröte" im Stein u.li. signiert "Héroux" darunter nochmals in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.
Exlibris im Stock datiert. Unsigniert.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.
"Elfe und Kröte" im Bereich der Darstellung gebräunt. Ein Holzschnitt mit Knickspur in der Ecke, partiell minimal fleckig.
Verschiedene Maße, St./Stk. min. 11,7 x 6,8 cm, max.15 x 10,4 cm.