AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Eberhard Viegener
1890 Soest – 1967 Bilme
Autodidaktischer Maler und Grafiker. Anfänglich Impressionist, dann Pointillist, seit ca. 1917 Expressionist. Lebte als Einsiedler in Wamel im Sauerland, später auf einem einsamen Gehöft auf der Höhe des Saarweges. Sein Werk umfasst Darstellungen von Bauern bei der Arbeit, Landschaften und Stilleben. Er bestückte Sonderausstellungen 1950 in Hagen i. W. und 1951 im Museum am Ostwall in Dortmund. Als Maler ist er in der Berliner Nationalgalerie, in der Ruhmeshalle in Barmen, im Städtischen Kunsthaus in Bielefeld, in den Städtischen Museen in Bochum, Dortmund, Gelsenkirchen und in Soest vertreten.
360 Eberhard Viegener "Thomästrasse". 1918/1919.
Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme
Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Eberhard Viegener" und datiert re. "1921" sowie li. betitelt. Im o. Blattbereich auf dem Untersatz klebemontiert. Auf dem Untersatz unter dem Blatt vom Künstler in Blei bezeichnet "Einzelblatt aus der Soestmappe. Einzelnummer 1–7, handkoloriert". Aus der Mappe "Mond über Soest".
WVZ Kerber 103.
Stk. 16,2 x 13,5 cm, Bl. 17,5 x 14 cm, Unters. 35,5 x 27,2 cm.