AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 133 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierungen mit brauner Tonplatte auf Bütten. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" sowie datiert, teilweise nummeriert "1/12" bzw. "4/12". Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "G. AHNERT". Alle Blätter verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen, teilweise von fremder Hand bezeichnet.
Teilweise leicht knick- und fingerspurig mit gestauchten Ecken.
448 Gussy Hippold-Ahnert, Im Schlosspark. 1966.
Aquarell über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Gebräunt und u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ra. o.li. sichtbar bestoßen und mit Abplatzungen.
19,2 x 29 cm, Unters. 34,5 x 43 cm, Ra. 38 x 46 cm.
449 Gussy Hippold-Ahnert, Mutter und Kind. 1973.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit einer Kaltnadelradierung und Roulette versehen sowie mit dem Nachlass-Stempel u.li.
39 x 28 cm.
450 Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.
Ränder ungerade geschnitten. Verso minimal stockfleckig, gegilbt sowie farbspurig.
47 x 30 cm.
451 Gussy Hippold-Ahnert "Strasse in Sosopol". 1977.
Verso an den o. Ecken mit Papierrückstände einer älterer Montierung.
36 x 48 cm.
452 Gussy Hippold-Ahnert, Damenporträt an der Ostsee. 1984.
Verso minimal gegilbt.
27 x 21 cm.