AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Margarethe Heckel
19. Jh.
050 Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Spätes 19. Jh.
Margarethe Heckel 19. Jh.
Öl auf Holz. Signiert "M. Heckel" u.re. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unbemalter, holzsichtiger Streifen am o. Bilrand im Falzbereich (werkimmanent). Malschicht im Falzbereich leicht berieben.
9 x 12,6 cm, Ra. 14,8 x 18 cm.
051 Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Spätes 19. Jh.
Margarethe Heckel 19. Jh.
Öl auf Holz. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer breiten profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Retusche am Rand li.o. Kleine Maltechnikbedingte Bildträgersichtige Bereiche. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
17,5 x 26,1 cm, Ra. 28 x 36,4 cm.