AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Lorenzo Tartari (Marty)
1957 Ferrara / Italien
Italienischer Glaskünstler. Begann in den frühen 1980er Jahren mit der Malerei. Nach der Begegnung mit Stefano Mattiello Hinwendung zur Glaskunst. Fertigte erste Arbeiten "Puzzle", "Violins" und "Informal". Bekanntschaft mit wichtigen Glaskünstlern Muranos, u.a. Bruno Fornasier, mit welchem er in den späteren 1980er Jahren für Fratelli Toso (Arnoldo Toso) zusammenarbeitete. Für neue, experimentelle Glaskunstarbeiten entwickelt Marty neue Techniken anstatt der traditionellen Cane und Murrine-Techniken.
757 Unikale Vase "Azteko" Lorenzo Tartari (Marty). Murano, Italien. 2012.
Lorenzo Tartari (Marty) 1957 Ferrara / Italien
Farbloses Glas mit lamellenartig eingeschmolzenen, polychromen Blättchen. Gedrungener, balusterförmiger Korpus mit kreisrunder Öffnung. Im gekugelt geschliffenen Abriss geritzt signiert sowie betitelt und bezeichnet "Marty-Murano 1/1" sowie datiert.
H. 14,5 cm.