AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Franz Kaisermann
1765 Yverdon – 1833 Rom
Schweizer Maler. Begann 1789 seine Tätigkeit als Aquarellmaler in Rom, um im Atelier von Louis Ducros zu arbeiten, dessen Auffassung der Vedutenmalerei für ihn maßgebend wurde. Nach sechsjährigem Aufenthalt in Neapel ließ er sich 1800 dauerhaft in Rom nieder, wo Bartolomeo Pinelli zu seinen Assistenten gehörte. Dort fertigte er viele Ansichten von Rom an. Sein Werk "Genzano" befindet sich heute im Besitz der "Tate" Britain.
Franz Kaisermann 1765 Yverdon – 1833 Rom
Aquarell, partiell eiweißgehöht, über Bleistift auf feinem Bütten, vollflächig auf leichten Karton kaschiert. Signiert auf einer Säulenbasis u.Mi. "F. Keiserman". Auf einem umlaufenden Papierstreifen ortsbezeichnet "[...] Campo Vaccino [...]". In einer goldfarbenen profilierte Holzleiste gerahmt.
Partiell minimal gebräunt. Ecke u.li. mit kleinem Materialverlust (ca. 1 x 1,5 cm), dort auch retuschiert. Eiweißhöhung mit feinem Alterskrakelee im Bereich des Baumes li. und der antiken Ruinen. Eine schräg in die Darstellung einlaufende Kratzspur u.Mi. (ca. 16 cm und 4 cm). Oberfläche mit vereinzelten winzigen Bereibungen. Untersatzkarton verso stockfleckig und mit Spuren eines ehemaligen Feuchteeintrags. Rahmen ohne Glas.
55,3 x 76,5 cm, Ra. 69 x 92 cm.