AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Erich Hartung
1913 Eisenach – 1992 ebenda
109 Erich Hartung "Die Quelle". 1958.
Erich Hartung 1913 Eisenach – 1992 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Erich Hartung" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt sowie nochmals signiert und unleserlich datiert. Im profilierten Hohlkehlrahmen gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Kleine Fehlstellen im Falzbereich sowie Malschicht berieben. Firnis minimal gegilbt.
86 x 104 cm, Ra. 100 x 120 cm.