AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 561 Walter Teichert
KatNr. 561 Walter Teichert

561   Walter Teichert "Das Glück entflieht" / "Der Student". 1968/1971.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

"Das Glück entflieht". 1968.

"Der Student". 1971.

36 x 52 cm, Unters. 50 x 69,6 cm / 51,2 x 36,6 cm, Unters. 70 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 562 Walter Teichert
KatNr. 562 Walter Teichert
KatNr. 562 Walter Teichert

562   Walter Teichert "Dreikopf" / "Männerkopf" / "Bedeutendes Tier". 1969/1989/1989.

"Bedeutendes Tier". 1989. Aquarell, Grafit und blaue Tusche (fixiert) auf leicht wolkigem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "15.1.89". Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.

Teilweise verso atelierspurig und mit Klebespuren sowie technikbedingt leicht knickspurig.

52 x 33 cm / 53 x 37 cm / 53 x 35,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 563 Heinz Tetzner

563   Heinz Tetzner "Auf der Koppel". 2. H. 20. Jh.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner".
Nicht im WVZ Zscheppank.

Unscheinbar gewellt (werkimmanent). Oberflächlicher Abrieb.

Stk. 27,7 x 40 cm, Bl. 32,5 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 564 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.

564   Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.

62,5 x 48 cm. 190 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 565 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

565   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.

Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm. 170 €
KatNr. 566 Günther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980er Jahre.

566   Günther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980er Jahre.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografien und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, teils nummeriert und technikbezeichnet. Einige Blätter verso in Blei bezeichnet sowie mit kleinem Klebeetikett versehen.
a) "Stilleben. Gläser am Fenster". 1975. Farblithografie.
b) "Stilleben mit Flasche u. 2 Kugeln". 1985. Lithografie.
d) "Küchenstilleben". 1984. Nummeriert "13/18".
e) "Stilleben mit schwarzem Krug". 1986. Farblithografie. Nummeriert "4/16".
f) "Stilleben mit Rehbockschädel". 1987. Farblithografie. Nummeriert "1/ I /12".
g) "Stilleben mit Trichter". 1985. Farblithografie. Nummeriert "178" sowie bezeichnet "Vorzugsdruck".

Teils knick- und fingerspurig. Bei "Küchenstilleben" Klebeetikett recto durchscheinend. "Gläser am Fenster" verso mit Papier- und Kleberesten einer früheren Montierung .

Verschiedene Maße, St. min. 23,5 x 17 cm, Bl. max. 22,5 x 28,7 cm, St. max. 32,5 x 45,5 cm, Bl. max. 42 x 53,3 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 567 Günther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow

567   Günther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/1985.

Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert und betitelt, die Aktdarstellungen nummeriert. Verso jeweils mit kleinem Klebeetikett versehen, ein Blatt verso in Blei bezeichnet.

Verschiedene Maße, St. min. 27 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 30,5 cm, St. max. 46 x 40 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm. 80 €
KatNr. 568 Günther Torges, Fünf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990er Jahre.

568   Günther Torges, Fünf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990er Jahre.

Farblithografien und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert, zumeist betitelt und nummeriert, teils technikbezeichnet.
"Mansardenfenster". Farblithografie. 1975.
"Kellerfenster". 1989. Lithografie. Nummeriert "16/20".
Nummeriert "2/20". Verso betitelt.
Kellerfenster. 1975. Farblithografie. Nummeriert "9/12".
"Felder mit fallendem Nebel / Erzgebirgslandschaft bei Friedebach". 1982. Farblithiografie.
"Landschaft bei Kreischa". 1983. Farblithografie. Nummeriert "19/20".
"Landschaft mit Senke". 1984. Farblithografie. Nummeriert "1/7".
"Pappeln im Herbst". 1990. Lithografie. Bezeichnet "Vorzugsdruck".

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig, teils etwas atelierspurig, verso teils mit kleinem Klebeetikett versehen. Ein Blatt mit Knickspur an o.li. Ecke sowie mit Papierresten an o. Ecken, wohl aufgrund einer älteren Montierung. Ein Blatt mit Abriebstelle am li. Rand (Landschaft mit Senke).

Verschiedene Maße, St. min. 21,5 x 16,3 cm, max. 49 x 38 cm, Bl. Min. 32,2 x 26,5 cm, max. 54 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 569 Thomas Traeder

569   Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – Arbeitet in Dresden

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.

42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm. 400 €
KatNr. 570 Michael Triegel

570   Michael Triegel "Sebastian". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

WVZ Leuenroth R 69.

Blatt unscheinbar angeschmutzt li. außerhalb der Darstellung.

Pl. 11,6 x 10,7 cm, Bl. 50,1 x 39,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 571 Michael Triegel

571   Michael Triegel "Fortuna". 1998.

Strichätzung auf Bütten (Klappkarte). Neujahrskarte für 1998. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "M.T." sowie datiert. Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "Michael Triegel" und ausführlich datiert "7.1.1998".
WVZ Schwind R 83.

Technikbedingt minimal wischspurig.

Pl. 11,3 x 8 cm, Karte (gefaltet) 15,4 x 11 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 572 Michael Triegel

572   Michael Triegel "MM, 2000". 2000.

WVZ Schwind R 92.

Pl. 12,8 x 8,7 cm, Karte (gefaltet) 15,6 x 11 cm. 170 €
KatNr. 573 Michael Triegel

573   Michael Triegel "Elisabeth". 2002.

Strichätzung, teilweise geschabt, Chine collée. In der Platte monogrammiert "T" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Triegel", datiert und betitelt.
WVZ Schwind R 100.

Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 20 x 26,3 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 574 Fritz Tröger

574   Fritz Tröger "Kipper beim Entladen". 1960.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.

50 x 75 cm. 170 €
KatNr. 575 Fritz Tröger

575   Fritz Tröger "Landschaft mit Wassergraben" (Schleuse). 1975.

Farbige Ölkreide, Wachskreide und Kugelschreiber über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Kugelschreiber u.re. "FRITZ TRÖGER" und datiert. Vor der Signatur bezeichnet "V."(?) Verso in Blei bezeichnet "XXX0" sowie wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt.

50 x 75 cm. 350 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 576 Wolfgang Troschke, Maritimes mit überlagerter Struktur. 1970.

576   Wolfgang Troschke, Maritimes mit überlagerter Struktur. 1970.

Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – lebt und arbeitet in Münster

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "2/20".

Leichte Läsion u.re. Im Randbereich leicht angeschmutzt, im o. Randbereich mit einem leichten, bräunlichen Fleck.

Med. 70 x 59 cm, Bl. 76,3 x 64 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 577 Wolfgang Troschke, Stahlgerüst. 1972.

577   Wolfgang Troschke, Stahlgerüst. 1972.

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "20/40".

Rand- und Eckbereiche leicht knick- und fingerspurig, ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) an der li. Blattkante.

Med. 49 x 52,5 cm, Bl. 61 x 64,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 578 Werner Tübke
KatNr. 578 Werner Tübke

578   Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Rötelzeichnung auf "Hahnemühle"-Ingrespapier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).

40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm. 4.200 €
KatNr. 579 Werner Tübke
KatNr. 579 Werner Tübke

579   Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.

WVZ Tübke L 14/81 wohl a (von b), dort ohne Angabe zu kolorierten Exemplaren.

St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm. 3.800 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 580 Werner Tübke
KatNr. 580 Werner Tübke

580   Werner Tübke "Begegnung in den Bergen". 1988.

Grafitzeichnung auf kräftigem, wolkigen Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke" sowie o.Mi. datiert. Verso Mi. in Blei mit der WZV-Nr. versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 18/ 88 (unpubliziert).

42 x 55,3 cm, Ra. 56 x 68,5 cm. 3.600 €