AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 860 Berliner Leiste. 19. Jh.

860   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen lasierend braun gestrichen. Ansteigende Hohlkehle, darauf folgend ein Karnies mit schmaler Kehle, welche in einen etwas breiteren Halbrundstab übergeht. Mit eingelegter Verglasung.

82 x 60,2 x 3,5 cm, Falz 77,8 x 57 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 861 Berliner Leiste. 19. Jh.

861   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Sichtleiste bestehend aus einem schmalen Karnies, darauf folgend eine etwas breitere, ansteigende Kehle und ein abschließendes Karnies. Leisten auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche minimal oxidiert.

Ra. 48 x 38 cm, Falz 43,2 x 42 cm, Profil 4 x 4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 862 Grafikleiste mit Blattsilberauflage. 19. Jh.

862   Grafikleiste mit Blattsilberauflage. 19. Jh.

82 x 60,2 cm x 2 cm, Falz 75,5 x 53,5 cm. 180 €
KatNr. 863 Hochwertig gearbeiteter Neo-Rokoko-Rahmen. Spätes 19. Jh.

863   Hochwertig gearbeiteter Neo-Rokoko-Rahmen. Spätes 19. Jh.

Dekor vollständig aus Stuckmasse bestehend, dunkelrotes Poliment, goldfarbene Blattmetallauflage, partiell Halbrundstabprofile und einzelne Details vergoldet. Verso überblattete Blendrahmenkonstruktion aus Holz. Auf einen Halbrundstab folgt eine breite Hohlkehle mit quer zum Profil verlaufendem Relief. Darauf nochmals aufsteigend ein Halbrundstab. Die Seiten unterkehlt. Durchbrochene, geschwungene Eckkartuschen mit Blatt- und Blütenornamenten.

38,5 x 31,5 x 8,6 cm, Falz 27,2 x 21 cm. 280 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 864 Prunkrahmen mit Weinlaubornamentik. 1900.

864   Prunkrahmen mit Weinlaubornamentik. 1900.

Holz (Grundkonstruktion), sowie Stuckapplikationen (Ornamentik). Goldfarbene Blattmetallauflage (Schlagmetall), partiell Polimentvergoldungen (Weintrauben an den Ecken, äußere Halbrundstäbe sowie das Plattenprofil innen). Verso überblattete Blendrahmenkonstruktion.
Sichtleiste bestehend aus einem Karnies mit breiter Hohlkehle und runden Ecken, darauf folgend eine Platte mit mittebetonenden Ranken- und Blütenapplikationen. Darauf ein absteigendes breites Profil mit Eckkartuschen, diese mit Weintrauben und -blättern sowie Blüten- und Rankenornamentik verziert. Geschwungene Außenkanten mit vergoldeten Halbrundstäben aus Stuck.

Vereinzelte, fehlende Teile in den Stuckapplikationen, insbes. in den äußeren Halbrundstäben. Partiell Lockerungen der Fassung. Abrieb und alte Retuschen in Bronzefarbe. Spannungsrisse in den Stuckapplikationen, v.a. in den Halbrundstäben.

100,6 x 127,3 x 6 cm, Falz 74,4 x 101,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 865 Grafikleiste mit Eckquadern. 19. Jh./Anfang 20. Jh.

865   Grafikleiste mit Eckquadern. 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Ra. 68 x 83,5 cm, Falz 64 x 79 cm, Profil 3,1 x 2,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 866 Großer historisierender Prunkrahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

866   Großer historisierender Prunkrahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, Stuckapplikationen, goldbronzefarbene Blattmetallauflage (Schlagmetall). Kanneliertes, aufsteigendes Profil mit gekreuzten Bändern, breite, aufsteigende Hohlkehle mit Kreuzgravur-Imitation, begrenzt durch halbrunde C-Schwungbänder außen. Ecken und Mitten durch Kartuschen mit Voluten- und Blattrankenornamentik betont. Seitliche Unterkehlung, mündend in ein absteigend getrepptes Profil mit Drehstab.

111 x 129,5 x 12 cm, Falz 82,9 x 102 cm. 220 €
Zuschlag 550 €