AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 32 Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. Hälfte / Mitte 20. Jh.

032   Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. Hälfte / Mitte 20. Jh.

 Bibienz  20. Jh.

80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm. 240 €
KatNr. 33 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

033   Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen

30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm. 900 €
KatNr. 36 Hans Andreas Dahl, Der einsame Fjord (Sogneford, W estnorwegen). 1. Viertel 20. Jh.

036   Hans Andreas Dahl, Der einsame Fjord (Sogneford, W estnorwegen). 1. Viertel 20. Jh.

Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo

Das Gemälde zeigt in sensibler und feiner, zurückhaltender Farbigkeit eine der typischen sommerlichen Fjordansichten des Künstlers. Anders jedoch als in vielen Darstellungen Dahls findet sich bei diesem Bild keine Figur am Uferrand. Kein Boot und kein Haus sind zu sehen, so dass sich der Betrachter hier allein inmitten einer lichtdurchfluteten Landschaft befindet. Der glatte Spiegel der Wasserfläche reflektiert eine sonnenbeschienene Berglandschaft, deren Konturen sich in der Ferne unscharf in den hellwolkigen Himmel erheben. Wiesenblumen säumen den im Bild rechts vorne verlaufenden Uferweg. Links setzt eine Möwe nahe des Ufers zur Landung an, andere Vögel fliegen weiter hinten übers Wasser. Neblig aufsteigende Luft verleiht der Ansicht ein besonders stimmungsvolles Licht, als ob der Ort eine frühmorgendliche Ruhe atmete – oder die Frische nach einem Sommerregen in den Bergen: ein stilles und einsames, ein fast schon meditatives Naturerlebnis.

O. Malschicht im Randbereich rahmungsbedingt minimal berieben. Winzige, schwarze Fleckchen Mi.li. und re. Firnis leicht gegilbt. Kleines, fachgerecht geschlossenes Löchlein in der Leinwand im Himmel re.Mi. mit kleiner Retusche. Verso Leinwand partiell mit leicht durchgedrungenem Bindemittel.

66,5 x 100 cm, Ra. 81 x 114,5 cm. 6.500 €