AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 730 Albert Wigand
KatNr. 730 Albert Wigand

730   Albert Wigand "Montage mit drei Eierbechern". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Assemblage (Kunststoff-Eierbecher, Pinsel, Spielsteine und Spielkarten) und Wasserfarben auf zwei verschieden großen Pappen klebemontiert. Unsigniert. Am Boden mit einem Besitzeretikett, darauf betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/40, mit Abb.

Punktuelle, technikbedingte Verluste der Malschicht auf den Kunststoffoberflächen. Ecken der Pappe leicht bestoßen und mit Auffaserungen. Die o. Pappe einseitig leicht gewölbt, dort Klebemontiertung gelöst.

22,2 x 28,3 x 9 cm. 2.500 €
Zuschlag 2.200 €