AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 880 Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und bronziert. Die Innenseite des Gehäuses geschwärzt. Balusterförmiger Korpus im französischen Stil über vier hohen, gebogten Beinen mit schneckenförmig eingerollten Füßchen. Pagodenförmiger Abschluss mit stilisierter, zapfenförmiger Bekrönung. Auf den Seitenwangen mit jeweils einer rocailleförmig verglasten Öffnung in Höhe des Werks sowie im Bereich des Pendels. Schauseitig eine verglaste Pendelöffnung. Verso eine scharnierte Gehäusetür mit Hakenschließe, auf der Innenseite ein masseverziertes und goldgefasstes Motiv einer Tierhatz. Die Kanten des Gehäuses mit einem reichen Volutendekor, Umrahmung des Zifferblatts mittels eines Lorbeerkranzes. Seitlich zwei ausladende Rocailleformen. Glatte, offene Lunette mit gewölbtem Glas. Das Emaillezifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenziffern, darüber arabische Minutenziffern, Louis-Seize-Zeiger. Drei Aufzugsöffnungen. Rundpendel mit Edelweißdekor. Acht-Tage-Werk nach englischem Vorbild. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Drei Antriebe über Kette-Schnecke. Repetition über Schnurzug. Ankerhemmung.

Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

H. 82 cm. 6.000-8.000 €
Zuschlag 4.800 €