AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
080 Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Anfang 20. Jh.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rilke". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie Annotationen.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.
Leicht stockfleckig. Die Randbereiche ungefirnisst. Zwei winzige, unscheinbare, diagonale Kratzspuren. Ecken unscheinbar gestaucht. Verso mit Schnittspuren und Abrieb an der Rändern.
16 x 25,8 cm, Ra. 23,4 x 31,9 cm.