AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Rodolfo Nieto
1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.
588 Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
Verso minimal atelierspurig.
Bl. 65,9 x 50,9 cm.
589 Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".
Minimal griffspurig.
St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
590 Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".
St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm.