AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Antonius Höckelmann
1937 Oelde – 2000 Köln
1951–57 Ausbildung zum Holzbildhauer in Oelde. 1957–61 Studium bei Karl Hartung an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1970 Umzug nach Köln, Studienaufenthalt im Bahnhof Rolandseck in Bonn. 1977 und 1982 Teilnahme an der documenta in Kassel. Seine Werke verbinden oft Plastik und Malerei.
499 Antonius Höckelmann, Mädchen und Vogel. 1995.
Antonius Höckelmann 1937 Oelde – 2000 Köln
Wasserfarben, farbige Kreiden, Grafit und Tusche auf leichtem Karton. Am u. Blattrand über die gesamte Blattbreite signiert "Antonius Höckelmann" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bosdorf" und nummeriert "1".
70 x 50 cm.