AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Johannes Pieter Visser-Bender
1785 Haarlem – 1813 ebenda
Niederländischer Zeichner. Mitglied der Haarlemer Zeichenakademie, dem "Teekencollegie". Schüler Warnaar Horstinks und Izaak Janszoon De Wit. Visser Benders Studien zeichnen sich durch ihre ausgeprägte sorgfältige Schraffur aus. Aus den Jahren 1802, 1803, 1805 und 1806 sind datierte Figurenstudien bekannt, die im Teylers Museum, Haarlem, aufbewahrt werden. Es besitzt die größte Sammlung von Werken des Künstlers.
Johannes Pieter Visser-Bender 1785 Haarlem – 1813 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten. Jede Figurenstudie durchgehend an der o. Blattkante bzw. an den o. Ecken auf einem Untersatz mit Fälzen montiert und jeweils in grauer Tusche gerahmt. Auf dem Untersatz u.re. in Tusche eine alte Sammlerzuschreibung an Johannes Pieter Visser-Bender, ein Blatt verso nochmals in Blei künstlerbezeichnet.
Blätter und Untersatz mit leichten Stockflecken. Oberfläche teils leicht angeschmutzt.
Je 12,5 x 8,3 cm, Unters. 45,5 x 60,3 cm.