AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 19 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Matthias Kleindienst
1953 Karl-Marx-Stadt
Matthias Kleindienst arbeitete über vierzig Jahre in der Hochdruck- bzw. Holzschnittwerkstatt der HGB Leipzig. 2018 beendete er dort seinen Dienst. Seine nach ihm benannte Galerie existiert seit etwa 1993 und befindet sich seit 2005 in der Leipziger Baumwollspinnerei. Die "Edition m" existierte von 1981 bis 1999. Insgesamt entstanden 10 Mappen, die jeweils in einer Auflage von 30 Exemplaren herausgegeben wurde. Die Edition wurde nicht über den staatlichen Kunsthandel der DDR vertrieben, sondern privat verkauft.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit Arbeiten von:
a) Gudrun Brüne "Selbstbildnis". Holzschnitt.
b) Dietrich Burger "Tanzende". Lithografie.
c) Sighard Gille "Bildnis M.K.". Lithografie.
d) Ulrich Hachulla "Marianne".
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
a) Andreas Dress "Lichter". Farbaquatintaradierung.
b) Rainer Herold "Frosch an der Wand". Lithografie.
d) Joachim John
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.