AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Dirk Fischer
1959 Leipzig
1976–78 Töpferlehre in den Dommitzscher Tonwerken, Zweigbetrieb des Steingutwerkes Torgau. Ab 1978 Tätigkeit als Töpfer in der Schaddelmühle. 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1984 Aufnahme als Mitglied in das Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle", Meisterprüfung zum Keramikmeister. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Frank Brinkmann. 1992 Aufbau und Leitung der offenen Keramikwerkstatt im soziokulturellen Zentrum "Werk 2" in Leipzig.
836 Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Keramik, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.
H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.
837 Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Keramik, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.
Drei kleine Chips am o. Rand.
H. 46 cm, D. 33,5 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.
Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich Martin Gruner zugeschrieben. Der Korpus gleicht jedoch mehr den von Dirk Fischer
H. 20 cm, D. 26 cm.
840 Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich Martin Gruner
H. 33 cm, D. 30,5 cm.
841 Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 25 cm, D. 30,5 cm.
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 42 cm.
845 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980er Jahre.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.
H. 39 cm.