AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Anton Bruder
1898 Ústí nad Labem (Aussig) – 1983 Glinde bei Hamburg
1917–19 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Franz Thiele und August Brömse, 1919–24 an der Akademie in Dresden. 1921 Aufnahme in Künstlergruppe "Die Schaffenden". 1922 Akademiepreis Dresden. Bekanntschaft mit Oskar Kokoschka. 1925 ein Jahr an der Technischen Hochschule in Prag, danach Arbeit als Kunsterzieher.1927–44 wohnhaft und arbeitend in Znaim. Ab 1944 Kriegsdienst, russische Kriegsgefangenschaft. Sein Werk wurde größtenteils im Krieg zerstört. Ab 1945 in Wien Neuanfang als Designer und Formenentwerfer. Ab 1949 wohnhaft in Aschaffenburg. 1957 Kunstpreis der Stadt Aschaffenburg. Seit 1961
freischaffend. 1962 Mitbegründer der Künstlergruppe "Kontakt". 1961 Umzug nach Schwürbitz / Oberfranken, ab 1971 wohnhaft in Glinde bei Hamburg.
108 Anton Bruder, Nordafrikanische Straßenansicht. 1970/1972.
Anton Bruder 1898 Ústí nad Labem (Aussig) – 1983 Glinde bei Hamburg
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AB" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "AntonBruder" und datiert "1972" sowie nummeriert "5". In einer profilierten beigegrauen Holzleiste gerahmt.
Am o. und u. Rand mit aufgenagelter Leiste. Minimal angeschmutzt. Der Rahmen berieben und partiuell mit Farbabplatzern.
34 x 45 cm, Ra. 47,4 x 57,4 cm.