AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Cesare Dandini
1596 Florenz – 1657 ebenda
Italienischer Maler des Barock, hauptsächlich in seiner Heimatstadt Florenz tätig. Aus einer Malerfamilie stammend. Bruder des Malers Vincenzo Dandini. Sein Neffe Pietro und dessen Söhne, Ottaviano und Vincenzo waren ebenfalls als Maler tätig. Dem Biographen Baldinucci zufolge arbeitete Cesare zunächst unter Francesco Curradi, dann unter Cristofano Allori und schließlich unter Domenico Cresti, gen. il Passignano. Ab 1620 Mitglied der Accademia del Disegno. 1627 erhielt er seinen ersten Auftrag von den Medici, denen viele folgen sollten und durch die er Berühmtheit erlangte. Sein Stil weist eine für die Florentiner Malerei charakteristische Präzision und Sorgfalt in Zeichnung und Gestaltung auf. Zu Dandinis Schülern gehörten u.a. Giovanni Domenico Ferrucci, Stefano della Bella, Alessandro Rosi, der Landschaftsmaler Antonio Giusti und Jackpot Giorgio.
001 Cesare Dandini (Nachfolger), Cleopatra. Wohl 1. H. 17. Jh.
Cesare Dandini 1596 Florenz – 1657 ebenda
Giovanni Domenico Ferrucci 1619 Fiesole – nach 1669
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Cleopatra, die letzte ägyptische Königin, starb 30 v. Chr. unter rätselhaften Umständen. Als mögliche Todesursachen benennen die antiken Schriften einen Schlangenbiss, eine vergiftete Haarspange und eine Salbe. Dabei ist unklar, ob die Königin ermordet wurde oder ihren Tod selbst herbeiführte, um der Schmach zu entgehen, nach der Niederlage gegen Octavian als Beutestück im Triumphzug in Rom vorgeführt zu werden.
Das dramatische Sujet der mit dem
64 x 49 cm.