AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Jean Möhren
1876 Elberfeld – 1954 Köln
Deutscher Landschaftsmaler. Möhren lebte in München. Eine Ausbildung erhielt er dort bei Angelo Jank. 1954 wurde letztmals eine Ausstellung seiner Werke erwähnt. Über den Künstler ist wenig bekannt, mitunter wird er der Düsseldorfer Malerschule zugeordnet.
067 Jean Möhren "Beilstein a. d. Mosel". Wohl 1930er Jahre.
Jean Möhren 1876 Elberfeld – 1954 Köln
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Möhren". Seitlich o. auf der Leinwand betitelt.
Minimal angeschmutzt. Die Ecken bestoßen, u.li. mit kleinem Löchlein, kleiner Einriss in der Leinwand o.re. an der Umschlagkante. Unscheinbare Klimakante. Insgesamt ca. sieben winzige Löchlein bzw. durchscheinende Stellen, teils verso gekittet, darunter eines deutlicher o.Mi. im Bereich des Himmels (ca. 2 x 2 mm) sowie eines, wohl aufgrund einer Druckstelle, im Bereich des Weinberges Mi.li. (ca. 1 x 1 cm), dieses verso mit einem Flicken hinterlegt.
50,2 x 70 cm.