AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Alfred Nikisch
1872 Neumarkt, Schlesien – 1984 Bamberg
Schlesischer Landschaftsmaler. 1890–93 Studium an der Königlichen Kunst- und Kunstgewerbeschule zu Breslau unter Carl Ernst Morgenstern, danach bis 1898 an der Karlsruher Kunstakademie unter Carlos Grethe. 1908 Mitbegründer des Künstlerbundes Schlesien sowie Mitglied der Vereinigung bildender Künstler St. Lukas in Schreiberhau. Bekannt wurden v.a. die Landschaftsbilder des Künstlers, insbesondere die Darstellungen vom Riesengebirge.
069 Alfred Nikisch, Riesengebirge – Blick auf die Reifträgerbaude. Wohl 1920er Jahre.
Alfred Nikisch 1872 Neumarkt, Schlesien – 1984 Bamberg
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "A. Nikisch". Verso u.li. mit einem Stempel (gestrichen). In einer breiten profilierten, schwarz lackierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Unscheinbar angeschmutzt, in den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben.
22,6 x 30 cm, Karton 24 x 31,2 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.