AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Oldrich Homolác
1872 Nymburk – 1957 Prag
Tschechischer Maler und Plakatkünstler.
059 Oldrich Homolác (zugeschr.), Stilleben mit Lauch und Karpfen. Frühes 20. Jh.
Oldrich Homolác 1872 Nymburk – 1957 Prag
Öl auf Malpappe, auf einen mit Rupfen bespannten Keilrahmen aufkaschiert. O.re. geritzt signiert "Homolác"(?). In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen gerahmt.
Partielle Glanzunterschiede der Oberfläche. In den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Läsionen, partiell mit Abrieb, etwas deutlicher o.Mi. Die Ecken teils bestoßen. U.li. eine oberflächliche Fehlstelle im Bildträger (werkimmanent?). In den Eckbereichen teils mit Retuschen bzw. späteren malerischen Überarbeitungen. Der Rahmen partiell bestoßen.
52 x 64,8 cm, Ra. 73 x 86 cm.