AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Volker Scharnefsky
1960 Berlin – lebt in Berlin-Prenzlauer Berg
Maler und Graphiker. Freischaffend seit 2003. Seit 2006 Publikationen in Büchern, Künstlerbüchern und -mappen. Artist in Residence (Museum Keuruu, Finnland) 2004 und 2006. Teilnehmer des internationalen 9. Kaiserbäder-Pleinairs "7 malen am Meer" in Heringsdorf / Usedom 2013. Seit 2016 Mitbegründer und Mitherausgeber der Künstlerzeitschrift "Art Affaire" Werke des Künstlers sind in öffentlichen und privaten Sammlungen in Deutschland, Finnland, Österreich, Ungarn, Großbritannien, Dänemark, Schweden und den USA vertreten.
156 Volker Scharnefsky "Waldstück, Finnland 6". 2002.
Volker Scharnefsky 1960 Berlin – lebt in Berlin-Prenzlauer Berg
Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "V. Scharnefsky". Verso auf der Leinwand in Pinsel ausführlich datiert "IX 02" sowie betitelt. In aufgenagelter, dunkelbraun lasierter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.