AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Richard Schwarzkopf
1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
348 Richard Schwarzkopf, Totenklage. Wohl 1925.
Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "R.S.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schwarzkopf" und li. mit einer Widmung bezeichnet sowie datiert.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Am o. Rand gewellt, leicht knickspurig, die li. Kante unregelmäßig beschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 32,7 x 50 cm.