AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Alexander Bertelsson
1890 Lixna – 1975 Berlin
Deutsch-baltischer Maler, Gebrauchsgrafiker und Publizist. Studium an der Kunstschule in Riga, ab 1908 als Meisterschüler an der Kunstakademie München bei Heinrich von Zügel. Ab 1910 in Dresden tätig, wo Wilhelm Claus sein Lehrer wurde. 1913 Teilnahme an Kunstausstellung in Riga. Ab 1914 Aufenthalte in Schweden. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden". Ab 1922 Freundschaft mit Lovis Corinth, der ihn malerisch stark beeinflusste und ihn zur Ausstellung der Berliner Sezession einlud. Ab 1928 in Dresden tätig. 1933 hörte er auf zu malen. 1945 Verlust seines Werkes durch Bomben.1993 waren nur noch 7 Arbeiten aus der Zeit vor 1933 nachweisbar. Erst ab 1967 Wiederaufnahme der malerischen Tätigkeit.
044 Alexander Bertelsson, Junge Frau in Tracht. 1918.
Alexander Bertelsson 1890 Lixna – 1975 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Bertelsson" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Die Leinwand am u. Rand etwas knapp sitzend. An li. Kante o. und u. jeweils ein kleines Nagellöchlein. Teilweise unscheinbares Alterskrakelee. Die Randbereiche rahmungsbedingt mit Abrieb, am u. Rand kleine Fehlstellen der Malschicht. Der Rahmen mit Nagellöchlein und Abplatzern, an den Ecken bestoßen sowie eine Fehlstelle o.li.
61 x 50,5 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.