AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Joachim Lautenschläger
1944 Zwickau – lebt in Neustrelitz
Kindheit und Jugend in Netzkau im Vogtland. 1965–70 Diplomstudium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, u.a. bei den Professoren Werner Tübke und Irmgard Horlbeck-Kappler. Anschließend Umzug nach Neubrandenburg. Ab 1972 tätig als freiberuflicher Maler und Grafiker sowie ab 1972 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. Zwischen 1976 und 1990 Lehrauftrag für Grafik und Malerei an der Bezirkskulturakademie Neubrandenburg / Puchow. Ab 1990 Mitglied im Künstlerbund Mecklenburg und Vorpommern e.V., im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler. Lautenschläger erhielt 1988 den Fritz-Reuter Preis für Kunst und Literatur und nahm an der VII., VIII., IX. und X. Kunstaustellung der DDR in Dresden teil sowie
an allen Bezirkskunstausstellungen in Neubrandenburg von 1972–88.
672 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Joachim Lautenschläger 1944 Zwickau – lebt in Neustrelitz
Maria Morawitz 1938
Wolfram Petri nach 1900
Rolf Richter 1929 Chemnitz
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert und teils nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert.
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
e) Fred Walther "Mutter m. Kind". 1974. Radierung mit Plattenton.
f) Fred Walther
Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.