AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Paul Heinz Grimm
20. Jh.
175 Paul Heinz Grimm, Stillleben mit Zinnien. 1947.
Paul Heinz Grimm 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "PAUL HEINZ GRIMM" sowie ausführlich datiert "8. Aug. 1947". In einer profilierten bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal angeschmutzt. In den Randbereichen rahmungsbedingt etwas berieben. In der u. Bildhälfte wenige unscheinbare punktuelle Druckstellen mit Farbverlust. Der Rahmen leicht berieben.
53 x 46,8 cm, Ra. 62 x 55 cm.