AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 160 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
656 Albert Wigand "Leitmeritz (Marie Kolodic)". 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kreidezeichnung und Aquarell auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso betitelt sowie nochmals datiert. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand Band II B-1939/51.
18,3 x 25,5 cm, Psp. 37,3 x 49,8 cm.
657 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.
Collage (verschiedene farbige Papiere, Stanniol) auf rosafarbener Pappe, diese auf schwarzer Pappe montiert. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" und o.Mi. bezeichnet "oben". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C 1967/72.
Verso atelierspurig. Passepartout u. und o.re. unscheinbar angeschmutzt.
17 x 9 cm, Psp. 32,6 x 24,3 cm.
658 Albert Wigand "ST. PETRI FREIBERG". 1970.
Lithografie auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein o.li. signiert "WIGAND" und ausführlich datiert "24.IV.70" sowie u.re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.
Bl. 14,5 x 21 cm.