AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.
536 Helge Leiberg, Blauer Kopf in Abstraktion. 1997.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Aquarell auf kräftigem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Leiberg" und datiert.
Mi.li. und re. je eine Quetschfalte, u.re. Ecke mediumimmanente Fehlstelle, u.li. vertikale Knickspur.
67 x 48,5 cm.