AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
537 Horst Leifer "Akt vor Spiegel". 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. U.li. in Blei signiert "LEIFER". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
47,7 x 36 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.
538 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER".
Verso atelierspurig.
36,5 x 51,2 cm.
539 Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.
Aquarell auf festem Bütten. U.re. signiert "HLEIFER" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet "14.02.1996".
Für seine Landschaftsdarstellungen verwendete der Künstler vorwiegend zurückhaltende erdige Töne. Vgl. motivisch und stilistisch z.B. das Gemälde "Sanz in Vorpommern", 1986 sowie das Aquarell "Landschaft mit hohem Himmel", 1994. Abgebildet in: Diether Schmidt: "Horst Leifer. Bilder und Blätter". Pulsnitz 1994. Kat.Nr. 9, S. 13 und Kat.Nr. 21, S. 25.
Blatt u.re. mit Einriss (2 cm) und leichtem Materialverlust.
36 x 47,7 cm.
540 Horst Leifer, Nacht über den Feldern (?). 1994.
Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Faserstift signiert "LEIFER" und datiert. Im Passepartout montiert.
Stauchung mit Einriss am re. Rand. Größerer hinterlegter Einriss o.li.
49,5 x 63,7 cm, Psp. 60,5 x 78,5 cm.
541 Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.
Aquarell auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "LEIFER" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
63,7 x 49,7 cm.