AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
629 Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".
Vgl. motivisch und stilistisch die Aquarelle "Blumen". 1959, "Rosen". 1968.
73 x 50,5 cm.
630 Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.