AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Doris am Ende
1857 Dresden – 1944 ebenda
Doris am Ende genoss eine Ausbildung in Dresden u. München. Bildete sich selbst durch zahlreiche Naturstudien in Worpswede weiter. Sie machte sich vor allem durch ihre Landschafts-Radierungen einen Namen. Cousine des Worpsweder Künstlers Hans am Ende (1864–1918). Sommeraufenthalt in der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Am Ende beschickte u.a. den Münchner Glaspalast u. große Kunstausstellungen in Dresden u. Berlin.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Radierungen. Beide Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris am Ende Dresden". Jeweils hinter Glas gerahmt.
"Flusslandschaft bei …" minimal knickspurig mit Einriss am re. Rand.
Pl. 14 x 16,9 cm, Ra. 33,2 x 33,9 cm / Pl. 31 x 49,6 cm, Ra. 41,7 x 59 cm.