AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Heinz Werner
1928 Coswig – 2019 ebenda
777 Collieranhänger "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2. H. 20. Jh.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert, Silber (geprüft). Tropfenförmiger, flacher Anhänger mit der Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einem fliegenden Teppich sowie relifierten Blüten am u. Rand. Verso mit einem Blütenbouquet und der Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit silberner Anhängeröse (ungemarkt).
Vergoldung im Bereich der silbernen Öse berieben, ebenda ein winziger Chip.
H. 4,4 cm, B. 2,7 cm, Gew. 7,95 g.