AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hermann Vogel
1854 Plauen – 1921 Krebes
1874–75 Studium an der Akademie in Dresden. Danach autodidaktische Weiterbildung. 1877–78 in Italien. 1909 Ernennung zum Professor. Nach seiner Rückkehr nach Loschwitz bei Dresden, war er in den letzten Jahren auf seinem Landsitz in Krebs (Vogtland) als Illustrator tätig.
258 Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Federzeichnung. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation.
Verso minimal gegilbt, atelierspurig sowie mit leichtem Papierabrieb.
20,9 x 26,7 cm, Psp. 35 x 43 cm.