AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
438 Helmut Gebhardt "Stilleben III". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "1/20". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
Psp. 52,5 x 43,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.
439 Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1973.
Farblinolschnitt auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "3/20". Hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.
Randbereich leicht atelierspurig.
Bl. 64,5 x 48,5 cm, Ra. 87 x 67,5 cm.
440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 -1978.
Farblinolschnitte sowie eine Farbserigrafie, Handabzüge. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhart" / "H. Gebhardt", datiert und technikbezeichnet.
a) Ausstellung im Pablo-Neruda-Klub Karl-Marx-Stadt 1978.
b) Ausstellung in der HfBK Dresden 1977.
c) Ausstellung im VEB Chemieanlagenbau Dresden 1976.
d) Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin 1974.
e) Ausstellung in der Kunsthalle Rostock 1973.
f) Ausstellung im Filmtheater Prager Strasse Dresden 1973.
Bl. min. 63 x 38 cm, max. 72 x 64,5 cm.
441 Helmut Gebhardt "Stilleben". 1981.
Farblinolschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "71 /100" u.li. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Verso bräunliche Flecken.
Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
951 Unikaler "Mosaik-Tisch". Helmut Gebhardt, Dresden. Wohl 1970er Jahre.
H. ca. 56,5 cm, Deckplatte 90 x 77 cm (58,5 x 20 cm).