AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gerhard Kurt Müller
1926 Leipzig – 2019 ebenda
1941–43 Lehre im grafischen Gewerbe und Besuch der Gutenbergschule in Leipzig. 1943–48 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft in Frankreich. 1948–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. E. Voigt und Prof. C. K. Massloff. 1954–68 Leiter der Klasse für Freie Graphik und Illustration an der HGB, 1961 Professorentitel. 1964–66 Rektor der HGB Leipzig. 1968 Aufgabe des Lehramtes. Freischaffend in Leipzig, zeitweise auch bei Erfurt, tätig. Zahlreiche Ausstellungen. 2004 mit Ilse Stein Gründung der gemeinnützigen Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung Leipzig mit einer ständigen Ausstellung von Malerei, Skulptur, Zeichnung und Druckgraphik. 2018 umfangreiche Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg "Gerhard Kurt Müller – Maler, Zeichner, Bildhauer".
376 Verschiedene Künstler, Sammlung von ca. 200 Exlibris. 20. Jh.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Selmeczi-Skonda Károly 1912 ? – 1987 ?
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Radierungen, Lithografien und Holzschnitte, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit zahlreichen Jugendstil- u. Art-Déco-Arbeiten von Julius Diez, Adolf Kunst, Mathieu Molitor, Ottohans Beier u.a. Des weiteren 49 Exlibris (Holzschnitte) von Selmeczi Skonda Károly sowie fünf Kleingrafiken der Arbeitsgemeinschaft der Grafiksammler in der Hochschulgruppe Leipzig des Deutschen Kulturbundes, darunter Heiner Vogel, Gerhard Kurt Müller und Hans Schulze. Teilweise im Passepartout.
Teilweise leicht knickspurig, gebräunt bzw. stockfleckig.
Verschiedene Formate, Psp. 35 x 25 cm.