AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch" und li. betitelt. "Der Erzgebirgskamm im Herbst" re. datiert. Beide Arbeiten auf einem Untersatzkarton montiert.
Je 24,4 x 34,7 cm, Unters. 36,2 x 47,2 cm.
Aquarelle. Jeweils innerhalb der Darstellung re. / li. in Aquarell signiert "R.Pusch" sowie "Herbstwolken" ein weiteres Mal unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", li. betitelt und auf einem Untersatzkarton montiert.
Min. 33,7 x 51,1 cm, max. 37,4 x 55 cm, Unters. 46,6 x 60 cm.
601 Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.
Aquarell. In der Darstellung re. signiert "R Pusch" sowie nochmals unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.Pusch", datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet. Auf einem Untersatzkarton montiert.
31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm.
602 Richard Pusch "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze" / "Das Matterhorn am Abend". 1980/1981.
Aquarell und Farbholzschnitt auf Aquarellpapier bzw. Japan.
a) "Das Wettersteingebirge mit der Zugspitze". Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch", datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
b) "Das Matterhorn am Abend". Im Stock ligiert monogrammiert "RP" u.li. sowie unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet "2. Handabzug". Im einfachen Passepartout montiert.