AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Sebastian Habenschaden
1813 München – 1868 ebenda
Zunächst Porzellanmaler bei Christian Matthias Adler, nahm dann ab ca. 1829 ein Studium an der Münchner Akademie auf, Ausbildung zum Landschafts- und Tiermaler, darüber hinaus auch Hinwendung zu Tierplastiken. 1840–41 Studienreise nach Italien, früh zahlreiche Ausstellungen.
006 Sebastian Habenschaden "Ein Fischer und Hirten". Mitte 19. Jh.
Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "S. Habenschaden" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Feder auf einem fragmentarischen Papieretikett künstlerbezeichnet sowie betitelt und mit unleserlichem Preisvermerk u.Mi. In einer mit silberfarbener Blattmetallauflage versehenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee, Klimakante. Kleine Malschicht-Verluste entlang der Bildkanten, wenige kleine in der Bildfläche. Auf der Oberfläche bräunliche Fleckchen. Teile eines ersten verworfenen Landschaftsbildes an drei bemalten Spannkanten sichtbar. Verso Leinwand etwas fleckig. Klebeetikett auf dem Keilrahmen mit Klarsicht-Klebeband gesichert.
54,7 x 72,7 cm, Ra. 66,2 x 84 cm.