AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 1 Ergebnis |
Karl Adam Heinisch
1847 Neustadt (Schlesien) – 1923 München
Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. 1879–1913 alljährlich auf den Münchner Jahresausstellungen mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee vertreten. Das Werk des als Freilichtmaler tätigen Künstlers kann stilistisch dem Umkreis der Münchner Schule und Wilhelm von Diez zugeordnet werden.
Karl Adam Heinisch 1847 Neustadt (Schlesien) – 1923 München
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Formatverkleinert, wohl dadurch Verlust der Signatur. Minimale Unebenheiten, wohl aufgrund der Kaschierung. Eine unscheinbare Kratzspur (ca. 3,5 cm) u.Mi. im Bereich der Vegetation mit leichtem Farbverlust. Teils mit minimalem Alterskrakelee. Leichter Abrieb der o. Malschicht im Bereich der Berge oberhalb der Baumkrone. Wenige kleinteilige Retuschen.
26,3 x 35,5 cm, Ra. 35 x 44,7 cm.