AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Auktion 69 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 136 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
459 HAP Grieshaber "SPD". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Grieshaber" u.re. sowie nochmals in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Im Passepartout. Eines von 1500 Exemplaren.
WVZ Fürst 72/111 c (von c).
Blatt lichtrandig und minimal knickspurig. Passepartout leicht stockfleckig.
BA. 68,5 x 55 cm, Psp. 91 x 74 cm.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Mappe mit zwei Lithografien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber sowie mit Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann und zwei Holzschnitt-Schriftblättern von Albert Kapr. Zudem ein Einlegeblatt mit einer Vorbemerkung und drei auf transparentem Papier gedruckte Landkarten. Die druckgrafischen Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig" bzw. "Grieshaber". Nochmals in Blei signiert "Heisig" und "Grieshaber" auf dem
Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm.